Вологодская баскетболистка Анна Арестенок стала бронзовым призёром Чемпионата Европы

16 июля 2017, 21:17

Воспитанница вологодского баскетбола — игрок команды «Вологда-Чеваката» Анна Арестенок стала бронзовым призёром Чемпионата Европы в Португалии в составе молодёжной сборной России. В матче за третье место со счётом 80:59 россиянки обыграли сборную Франции. Аня в этом матче провела на паркете 14 минут 20 секунд и набрала 4 очка. Ранее, в полуфинале, команда нашей страны уступила сборной Испании, а все предыдущие матчи выиграла. Россиянки были сильнее сборных Бельгии, Боснии и Герцеговины, Нидерландов, Турции и Сербии.

В общей сложности за этот турнир Анна Арестенок набрала 25 очков, то есть по 3,6 в среднем за игру и провела на паркете 80 минут — по 11,4 в среднем за матч. Анна Арстенок окончила спорткласс вологодской школы № 15, сформированный баскетбольной СДЮСШОР № 2. Первый тренер, который с ней работал, — мастер спорта СССР по баскетболу, тренер-преподаватель высшей категории спортшколы Елена Курочкина. С 2013 года Анна в составе «Вологды-Чеваката», где сначала играла за команду ДЮБЛ, затем — за молодежную, а с 2015 года — и за команду Премьер-лиги. Этот вызов в сборную стал для Ани дебютным, после сборов она оказалась в окончательном составе сборной и впервые в своей профессиональной карьере отправилась на Чемпионат Европы.

Чемпионками Европы среди молодежных сборных стали представительницы Испании. Кстати, именно испанки выиграли и «взрослый» Евробаскет, который проходил в июне в Чехии. Второй на молодежном чемпионате в Португалии стала команда Словении.