Цены на услуги ЖКХ взяты под особый контроль депутатов ЗСО Вологодчины
Две важные инициативы фракции «Единая Россия» поддержали накануне депутаты Законодательного собрания области. Председатель ЗСО Георгий Шевцов предложил проводить в дни сессий правительственные часы, в ходе которых перед парламентариями будут отчитываться высокопоставленные чиновники. Такая практика зарекомендовала себя в Госдуме. «Я согласовал это с губернатором. Он поддержал. Это как раз укладывается в стратегию, направленную на открытость власти. Мы соберем предложения от всех фракций и составим план для правительственных часов. И в соответствии с этим планом руководители будут приходить в законодательное собрание и отчитываться за свою сферу деятельности», — рассказал Георгий Шевцов.
Кроме того, депутаты поддержали решение о создании рабочей группы, которая будет проводить мониторинг и вести постоянный контроль ценообразования в сфере ЖКХ. «В некоторых регионах уже появляются факты, когда управляющие компании, пользуясь тем. что граждане привыкли, что цены в январе возрастают, они либо в втихаря увеличивают тарифы, либо увеличивают нормы потребления. В конечном итоге гражданин получает квитанцию. Которая разительно отличается от того, что он платил в декабре. Мы считаем, что в вологодской области подобное не допустимо», — прокомментировал инициативу заместитель председателя ЗСО, председатель комитета по бюджету и налогам, фракция «Единая Россия» Алексей Канаев.
Напомним, по инициативе Владимира Путина повышение цен на услуги ЖКХ начнется только летом. Индексы были утверждены в середине октября 2011 на заседании региональной энергетической комиссии. Повышение цен на газ, свет тепло и воду нас ждет с июля этого года. Тогда цены на теплоэнергию вырастут на 6 %, на столько же подорожает водоотведение и водоснабжение и электроэнергия — на 6% , рост цены на газ составит 15 %. На таком уровне оплата за газ и электричество останутся до июля 2013 года. А вот тепло и вода в сентябре нынешнего года ещё подорожают на 5,1 % и 6 % соответственно. Алексей Канаев призвал вологжан в случае нарушений со стороны коммунальщиков обращаться к депутатам. В каждом случае будут проведены проверки.
Другие новости рубрики «ЖКХ»
-
18 мая 2012, 11:42
Строительство социально значимых объектов на Вологодчине прекращаться не будет
- 18 мая 2012, 10:27 У конкурса «Золотая опора» появилась новая номинация
-
16 мая 2012, 17:13
В Вологде зарегистрировано первое территориальное общественное самоуправление
-
16 мая 2012, 17:06
В Вологде стартовал конкурс «Цветущий город»
- 16 мая 2012, 17:00 На Вологодчине вновь выберут «Лучших потребителей электроэнергии» на приз «Золотая опора»
Другие новости рубрики «Власть»
-
21 мая 2012, 21:21
15 вологжан пополнили Президентский полк
-
21 мая 2012, 17:16
Кадровую проблему в детских садах Череповца решат доплатами и арендой квартир
- 17 мая 2012, 17:30 Следователи обыскивают кабинет депутата ЗСО Вологодчины
- 17 мая 2012, 11:38 Руководителя управления здравоохранения Череповца выберут голосованием
-
16 мая 2012, 14:41
Череповецкие чиновники скрывают свои доходы
Другие новости рубрики «Общество»
-
21 мая 2012, 21:25
В Вологодской области ожидаются заморозки
-
21 мая 2012, 17:22
Сбор средств для тяжелобольного Сергея Невзорова продолжается
-
21 мая 2012, 16:48
Фонд «Во имя добра» провел форум в Вологде
-
18 мая 2012, 11:30
Вологжанину c острым лейкозом горожане начали собирать деньги на лечение
-
17 мая 2012, 13:27
Четверо череповчан отправились сегодня на службу в президентский полк
Другие новости рубрики «Вологодская область»
- 21 мая 2012, 21:08 7 человек эвакуировали из горящего дома в Кадникове
- 21 мая 2012, 16:39 Судебный пристав из Шексны подозревается в служебных подлогах
-
21 мая 2012, 11:56
5 человек пострадали в ДТП под Кадуем
-
21 мая 2012, 10:06
У хоккейной «Северстали» новый главный тренер
- 18 мая 2012, 13:07 Скутеристка и мотоциклист попали в аварию на Вологодчине
Статьи
- 15 мая 2012 За должников расплатится власть
- 15 мая 2012 Внимание, идет голосование!
-
14 мая 2012
Ставьте галочку обдуманно: это ваши деньги
- 14 мая 2012 Годы раздора из-за забора
- 12 мая 2012 Горячую воду скоро «отберут»
Пресс-конференции
-
Евгений Артёмов
Начальник департамента труда и социального развития Вологодской области.