«Алмаз» дал бой команде из пятерки

14 февраля 2018, Газета «Речь»

Уступив динамовцам из Санкт-Петербурга (1:3) в первой встрече домашней серии, игроки «Алмаза» в повторном матче дважды сравнивали счет и выиграли в серии буллитов. Завтра в Череповец приедет очередной лидер из Санкт-Петербурга — СКА-1946.

В предыдущем туре «Алмаз» официально завоевал путевку в плей-офф, сняв с повестки дня промежуточную задачу на сезон. Наставник Евгений Ставровский заявил, что предстоящие домашние матчи с командами из Санкт-Петербурга «Алмазу» важны не столько с турнирной точки зрения (череповчане идут шестыми на «Западе», но могут побороться за пятое место), сколько для пробы сил. Ведь и «Динамо», и СКА-1946 могут оказаться соперником череповчан в первом раунде плей-офф, до которого остается три недели. Матчи с «Динамо» показали: побеждать команды из пятерки лидеров можно только запредельным настроем и игровой дисциплиной.

На игры пришли от 500 до 700 болельщиков — вдвое больше, чем на обычные матчи «Алмаза». Первую встречу хозяева начали активно и мощно, и в концовке стартового периода капитан Игорь Гераськин открыл счет. Вратарь соперников отразил шайбу, но череповчанин добил ее в ворота. В начале второго периода питерцы сравняли счет — разыграли лишнего, когда наш игрок мчался в борьбу со скамейки оштрафованных. Во втором периоде «Алмаз» атаковал чаще и искал шанс для того, чтобы снова выйти вперед. Но нашли его игроки «Динамо», реализовавшие большинство. Третью шайбу гости забросили за три минуты до финальной сирены.

«Начали здорово, забили гол, — сказал после матча форвард Игорь Гераськин. — Во втором периоде соперник перестроился, стал играть активнее. Мы потеряли инициативу, контроль над игрой и пропустили голы. Побежали отыгрываться, но шайба в ворота не шла. В чем можем прибавлять? В движении и силовой борьбе. Кроме того, надо больше нагружать вратаря бросками. Мы готовимся к плей-офф. Именно такие матчи там и будут».

Вторая игра продемонстрировала: «Алмаз» способен учиться на своих ошибках. Команда показала, что может вернуть потерянный контроль и затолкать шайбу в ворота, когда она туда упорно не лезет. Дважды череповчане сравнивали счет (отличились Глеб Морулев и Игорь Гераськин) и смогли перевести игру в овертайм, а потом и в серию буллитов. В ней череповчане наконец-то повели в счете и выглядели явно предпочтительнее гостей. У «Алмаза» свои попытки реализовали Иван Бакулин и Никита Колесников, а нашего вратаря Алексея Артамкина не смог пробить никто.

«Реализация моментов — наша старая проблема, она у нас весь сезон, пытаемся решать», — сказал форвард Колесников.
«В первом периоде оказались немного не готовы к скоростям, которые предложил соперник, — сказал после игры Евгений Ставровский. — В перерыве мы с ребятами поговорили, немножко перекрутились по тактике — стали успевать накрывать соперника, не давать развивать атаки и стали больше контролировать шайбу в чужой зоне. Игру удалось переломить. Мы перебросали соперника в обеих играх. Почему реализация низкая? Здорово сыграл вратарь «Динамо». Кроме того, соперник быстрый, и наши ребята торопились в завершении, боялись, что их накроют».

Тренер напомнил, что «Алмаз» с начала февраля проводит игры с короткими перерывами, а хоккеисты «Динамо» неделю отдыхали. Поэтому не удивительно, что соперники выглядели свежее.

В четверг и пятницу «Алмаз» сыграет с командой СКА-1946, которую Евгений Ставровский назвал схожей по тактике с питерским «Динамо».

«Это мощная габаритная команда, которая за счет силы продавливает», — сказал тренер.

После завершения домашнего тура череповчане отправятся в Москву, где встретятся еще с одним возможным соперником в плей-офф — «Спартаком». Игры трудные, но лучшей тренировки перед плей-офф и представить нельзя.