Я не стану футбольным фанатом

Я никогда не любила людные места, поэтому не хожу на массовые гулянья (если это не нужно для работы) и спортивные мероприятия. Все представляю, как происходит апокалипсис, и обезумевшая от страха толпа подминает под себя растерявшихся людей: только кости хрустят под ее безжалостными сапогами.

Друзья говорят: чтобы почувствовать вкус к жизни, нужно иногда выходить из зоны комфорта. Поэтому я согласилась сходить на футбольный матч. Начало декабря, черкизовский стадион, матч «Локомотива» и «Рубина».

Билеты достали за полцены, в нефанатский сектор. Купили согревающие стельки, упаковали сидушки, термобелье, теплые свитера и носки, даже ватные штаны — стадион открытый, а матч длится почти два часа. Я бы и термос с мятным чаем взяла, но проносить термос на стадион запрещено.

Термометр показывал плюс два, выпавший с утра снег таял, превращаясь в грязную жижу под ногами, и я уже пожалела, что упаковалась как на Северный полюс. Тем более что несколько девушек, направлявшихся на стадион, были в легких курточках и капроновых колготках.

Дорога до стадиона была оцеплена: Росгвардия и ОМОН выстроились, образовав коридор, по которому и предстояло пройти болельщикам. Досматривали дважды — на входе в стадион и в сектор. Цены на атрибутику подскочили: магнитик на холодильник, который прежде продавали за сто рублей, перед матчем стоил 900.

За игрой я почти не следила: отвлекали болельщики, костерившие судью из Петербурга, скандировавшие речевки фанаты и большие экраны, на которых показывали присутствовавших на матче зрителей.

Ближе к середине первого тайма я начала замерзать, разрекламированных стелек хватило всего на четверть часа; в перерыве толпа хлынула в туалет и в кафе за горячим чаем — греться. Благодаря чаю я и высидела второй тайм. Как не околели те девушки в капроне, я даже и думать не хотела.

На последних минутах гол все же забили — в ворота гостей. Минут десять стадион ликовал.

Обратная дорога и вовсе напоминала конвоирование осужденных. На перроне «Черкизовской» сотрудники правоохранительных органов в бронежилетах и касках стояли стеной: ощущения не из приятных.

Пойду ли я на матч снова? Вряд ли. Как сказал муж после матча, мне просто «по фигу футбол».