Игра на нервах. Две победы «Северянки»

14 ноября 2017, Газета «Речь»

Победами над соперницами из Липецка «Северянка» продолжила победную серию, сделав ее 8-матчевой. А поражение нижегородской «Спарты», которая месяц шла вровень с череповчанками, вывело «Северянку» в единоличные лидеры Высшей лиги «А».

Игры «Северянки» и липецкого «Индезита» стали продолжением красноярского спора. Неделей раньше в Сибири соперницы встречались в рамках Кубка России, и это противостояние двух команд Высшей лиги «А» стало украшением этапа, затмив некоторые матчи между командами Суперлиги. Игра Череповца и Липецка получилась замысловатой по драматургии, растянулась на максимальные пять сетов и завершилась победой «Северянки». «Внесли коррективы в тактику после кубкового матча, что-то сработало», — сказал главный тренер нашей команды Захар Пилипенко после череповецких встреч.

В обеих играх «Липецк-Индезит» делал многое, чтобы навязать борьбу и не угодить в число команд, по которым череповчанки прошлись катком. В первой череповецкой встрече хозяйки довольно легко обыграли гостей в первых двух сетах (25:13 и 25:17), но в третьей партии произошло чудо, доказывающее спортивное правило — играй до последнего. Побеждая со счетом 24:19, то есть в одном шаге от разгромной победы (клубный сайт отмечает, что некоторые болельщики уже стали покидать места, чтобы искупать свою команду в овациях), «Северянка» отдает пять очков кряду, а потом и вовсе уступает в сете со счетом 25:27.

В четвертом сете «Липецк-Индезит» довольно долго ведет в счете, но эйфория от неожиданной победы начинает иссякать, и «Северянка» методично, на классе, доводит игру до итоговой победы (3:1). Неплохо смотрелась в составе гостей воспитанница череповецкого волейбола Екатерина Новикова, да и череповецкий экс-игрок «Индезита» Алевтина Немцева была одной из лучших на площадке.

Вторую игру «Северянка» также начала мощно, позволив соперницам набрать лишь 14 очков. Вторая партия завершилась с тем же счетом, а в третьей «Индезит», как и днем раньше, снова поднял голову. На протяжении всего сета гостьи держали счет, близкий к ничейному, а в концовке даже вышли в лидеры (24:22). Но на сей раз пришла очередь череповчанок добиваться волевой победы (27:25).

По словам Алевтины Немцевой, третьи партии становились нервными из-за двух факторов — череповчанки расслаблялись после двух выигранных сетов, а соперницы наращивали сопротивление.

«Рада, что во втором матче не сделали те же ошибки, что накануне в третьем сете, а смогли перебороть себя и выиграть», — сказала она.

«Женская психология, — констатировал Захар Пилипенко. — Самое сложное для нас — мы сами».

В ближайшие выходные «Северянка» дважды сыграет на выезде с «Воронежем», аутсайдером чемпионата. А в последний уик-энд осени примет уфимскую «Самару-УГНТУ».