Волейболистки «Северянки» обыграли сборную Венгрии

13 сентября 2017, Газета «Речь»

Череповецкая «Северянка» приняла участие в международном турнире, посвященном 950-летию Минска. Победив волейболисток из Венгрии (3:0), череповчанки уступили сборной Белоруссии и чемпиону страны «Минчанке».

Для «северянок» турнир в Минске стал фактически первым серьезным предсезонным соревнованием, в котором можно было оценить состояние команды ровно за месяц до старта чемпионата. Соперники подобрались достойные. Сборные Белоруссии и Венгрии на минском паркете готовились к выступлению на сентябрьском чемпионате Европы. Также в соревнованиях приняла участие лучшая команда Белоруссии. И «Северянка» не оказалась лишней среди столь именитых соперников.

Череповчанки стартовали матчем со сборной Белоруссии. Навязать борьбу гостьям удавалось лишь временами, соперницы показали лучшую подготовку (и это неудивительно, команда вышла на пик формы) и смотрелись сильнее как в атаке, так и в обороне. В итоге «Северянка» уступила со счетом 0:3.

Но уже во второй турнирный день наши обыграли с тем же счетом сборную Венгрии. Причем лишь в третьей партии соперницы сохранили игровую интригу до концовки сета. Для венгерок это поражение было шоком, ведь в команде собраны игроки, выступающие в лучших клубах Европы. К тому же накануне сборная Венгрии в четырех партиях обыграла «Минчанку».

В последнем матче на турнире «Северянка» проиграла местной «Минчанке» со счетом 1:3. Череповчанки победили в первом сете, после чего проиграли три, оказав в каждом из них яростное сопротивление. Предыдущий матч завершился в десятом часу вечера, и наша команда не успела восстановить силы. Лучшими в составе «Северянки» в разных играх были Ольга Шашкина, ставшая самым результативным игроком матча со сборной Венгрии, а также Ксения Кравченко и Алевтина Немцева.

«Северянка» простилась с Минском, но не с Белоруссией. Череповчанки отправились в городок Тихиничи, где начали полуторанедельный сбор. После этого команда переедет на турнир в Липецк. В Высшей лиге «А» чемпионата России «Северянка» стартует 7 и 8 октября домашними играми против «Импульса» из Волгодонска. В новом сезоне череповецкий волейбол, как и прежде, будут представлять три «Северянки» в разных лигах.