«Северсталь» пошла на жесткие меры

13 сентября 2017, Газета «Речь»

«Северсталь» в борьбе за результат все чаще использует кнут вместо пряника. Клуб расстался с лучшим снайпером прошлого сезона Труневым, в игре против СКА вне заявки остался основной вратарь Гудачек, а за удаления теперь будут штрафовать.

Победой над ХК «Сочи» (1:0) завершили первую домашнюю серию хоккеисты «Северстали». Череповчане набрали девять очков в пяти матчах и вернулись в зону плей-офф, поднявшись на восьмое место Западной конференции. Уступив топ-клубам московскому «Динамо» и питерскому СКА с разгромным счетом, «Северсталь» взяла очки, которые должна была брать. И в целом домашнюю серию можно признать успешной.

— Конечно, всегда хочется большего: у нас было пять игр, и мы бы хотели получить пятнадцать очков, — подвел итоги серии главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Но результат на сегодняшний день тоже неплохой.

На игру с питерским СКА пришли более пяти тысяч болельщиков. Команд такого ранга в КХЛ раз-два и обчелся, и каждый их приезд — событие. Публика шла посмотреть на звезд мирового (без преувеличения) хоккея Илью Ковальчука и Павла Дацюка, а также увидеть, как наша команда будет противостоять действующему обладателю Кубка Гагарина. Звезды приехали и не филонили (Ковальчук забросил шайбу, Дацюк дважды выступил ассистентом), а вот всерьез покуситься на затяжную победную серию армейцев «Северсталь» не смогла.

Питерцы открыли счет уже на пятой минуте игры, но через 30 секунд форвард «Северстали» Петр Голик забросил ответную шайбу. Однако до первого перерыва гости забили еще два гола. А когда в начале второго периода СКА повел в счете 4:1, тренеры заменили вратаря Сергея Магарилова 20-летним Алексеем Артамкиным. Основной вратарь Юлиус Гудачек в заявку на игру не попал. То ли ему дали отдохнуть, то ли наказали за четыре шайбы, пропущенные в прошлом матче.

С выходом Артамкина дело как будто наладилось. Спустя несколько минут чешский форвард «Северстали» Матей Странски сократил пугающий разрыв до двух шайб. На что гости ответили еще тремя шайбами, игра завершилась со счетом 7:2 в пользу СКА.

Впрочем, винить в разгроме вратарей было бы неправильно. Почти половину шайб «Северсталь» пропустила в меньшинстве, а всего за игру череповчане нахватали 14 штрафных минут.

— На предматчевой установке мы заостряли внимание по поводу удалений, — отметил Александр Гулявцев. — С такой реализацией, как у СКА, это непозволительно.

А на вопрос об удалениях за нарушение численного состава тренер заявил: «Будем наказывать в денежном эквиваленте. Уже ведется работа».

Победа в следующей игре, с ХК «Сочи», неплохо стартовавшим в этом сезоне, была жизненно важна для «Северстали». Именно результат этой встречи был той бабочкой, которая, сев на одну из чаш весов, и сделала бы первую домашнюю серию сезона успешной или неудачной. Череповчане начали матч осторожно, но первое же большинство хозяева реализовали. Молодой нападающий Даниил Вовченко, получив передачу с противоположного фланга и увидев пустующий угол ворот, швырнул без обработки — в касание. И попал.

Сочинцы пытались отыграться, но ворота цементировал отдохнувший Гудачек. И когда на последней минуте второго периода судьи оставили череповчан втроем против пятерых игроков «Сочи», Гуди (так его зовут болельщики) творил чудеса. В третьем периоде стало еще жарче, однако энергия хоккеистов выливалась во что угодно — в толкотню, драки, — но только не в шайбы. Первая сухая игра Гудачека в составе «Северстали».

— У соперника рабочая команда, — сказал после матча капитан нашей команды Николай Стасенко. — Они играют попроще, по своей системе. Матч получился тяжелым, с обилием борьбы.

Завтра «Северсталь» откроет матчем с казанским «Ак Барсом» выездную серию, которая пройдет в Татарстане и Башкирии.