«Алмаз» одержал первую победу

12 сентября 2017, Газета «Речь»

«Алмаз» обыграл в овертайме действующего обладателя Кубка Харламова столичную «Красную Армию», победа стала для череповецких хоккеистов первой в сезоне. И единственной в четырехматчевой выездной серии. В четверг «Алмаз» откроет домашний сезон.

«Красная Армия», которую считают одной из сильнейших команд Молодежной хоккейной лиги, стала для череповчан вторым соперником в чемпионате. В играх с московским «Динамо», стартовых для «Алмаза», гости добыли одно очко. Первый матч москвичи выиграли в серии буллитов (по ходу игры хозяева отыгрались при счете 0:2), а во второй встрече разгромили череповчан со счетом 8:4. Причем «Алмаз» снова открыл счет и вел с перевесом в две шайбы.

Подводя итоги серии с «Динамо», главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский сказал, что для более удачного выступления его команде не хватило единения и везения.

— Бывает, что у одной команды летит все, а у другой шайба не идет даже в пустые ворота, — сказал он.

В первом матче со следующим соперником, «Красной Армией», все 60 минут игрового времени шайба в ворота не шла у обеих команд. Фарм-клуб ЦСКА, выступавший на своем льду, считался фаворитом, и ничью, добытую в основное время, можно занести в актив череповчанам. А в овертайме победную шайбу забросил в большинстве форвард «Алмаза» Никита Лощенко.

Во второй встрече армейцы взяли свое, обыграв гостей со счетом 4:2. Уступая со счетом 1:3, «Алмаз» в концовке второго периода едва не переломил ход встречи. Нападающий Игорь Гераськин сократил разрыв в счете, забросив шайбу в меньшинстве. И череповчане имели шансы сравнять счет, но хозяева забили четвертый гол.

— Старая наша проблема — когда забиваем, расслабляемся, — сказал Гераськин.
— Безобразное начало игры, — отметил после матча Евгений Ставровский. — Предупреждали ребят, что соперник выйдет злой. Раненый зверь всегда опаснее. «Красная Армия» мощно начала матч, а мы оказались к этому не готовы. Проиграли первый период — проиграли матч. Потом выровняли игру, но не хватило мастерства, чтобы сравнять счет. Что не получилось? Реализовать моменты, которые создаем. Будем над этим работать.

Послезавтра, 14 сентября, «Алмаз» откроет первую домашнюю серию против столичных «Крыльев Советов», игры пройдут в четверг и пятницу. А в воскресенье и понедельник наша команда примет московский «Спартак».

3 шайбы забросил нападающий Игорь Гераськин в четырех матчах, став лучшим снайпером команды. А место лучшего бомбардира (с четырьмя очками) пока занимает форвард Артем Марков.