За сугробы у зебр в Череповце будут наказывать
В четверг, 16 февраля, валы снега рядом с пешеходным переходом стали одним из факторов дорожно-транспортного происшествия с участием ребенка. Пострадала
По словам инспектора отделения дорожной инспекции отдела ГИБДД Михаила Кабешева, нормативы предписывают, чтобы на расстоянии пяти метров от знака не было вообще никаких валов, не говоря уже о «полноценных» сугробах. «Если бы дорога содержалась надлежащим образом, то, возможно, дорожно-транспортного происшествия удалось бы избежать, — считает инспектор. — К сожалению, сейчас у дорожных предприятий практика такая: рабочие с лопатами чистят сам переход, а снег сваливают по бокам от него. Образуется сугроб, из-за которого не видно людей».
Аналогичные нарушения и в еще больших масштабах выявлены практически повсеместно. Так, рядом, на Курсантском бульваре, сугробы прямо у перехода достигли такой величины, что за ними с трудом можно увидеть взрослого человека. Для наглядности полицейские попросили проходившего мимо подростка встать рядом с кучей снега, и оказалось, что она выше на две головы. За подобные огрехи будут составлены протоколы: отвечать придется мастерам подрядных организаций, которые рискуют получить штраф в 2 тыс. рублей.
В течение этой недели проверки будут продолжены. По словам инспекторов, наибольшее число нареканий пока к содержанию центра города, где, впрочем, больше всего переходов.
В то же время ГИБДД обращается к водителям и пешеходам с просьбой быть аккуратными, если переход дороги затруднен. Пешеходам советуют лишний раз оглядеться, а водителям — на всякий случай притормозить.
СПРАВКА
Где запрещены сугробы
Пункт 3.1.8 ГОСТ Р
— на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;
— ближе 5 м от пешеходного перехода;
— ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта;
— на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром;
— на тротуарах.
Другие статьи рубрики «ЖКХ»
- 15 мая 2012 За должников расплатится власть
- 15 мая 2012 Внимание, идет голосование!
-
14 мая 2012
Ставьте галочку обдуманно: это ваши деньги
-
14 мая 2012
Годы раздора из-за забора
- 12 мая 2012 Горячую воду скоро «отберут»
Другие статьи рубрики «Транспорт»
- 4 мая 2012 Картами не разбросаешься
- 29 апреля 2012 В выходные станет больше транспорта
- 28 апреля 2012 Шары против дальнобойщиков-нарушителей
-
26 апреля 2012
Шлагбаум или мусор на месте отдыха
- 24 апреля 2012 Ближе к южному солнцу
Другие статьи рубрики «Череповец»
-
15 мая 2012
Культура города выбрала главу
- 15 мая 2012 Клещи покусали пятьсот горожан
- 15 мая 2012 Догнать и перегнать вологодское «Динамо»
- 15 мая 2012 Макеев снова серебряный
- 15 мая 2012 Вызвать интерес, непонимание и «заразить»
Новости
-
16 мая 2012, 17:13
В Вологде зарегистрировано первое территориальное общественное самоуправление
- 16 мая 2012, 17:06 В Вологде стартовал конкурс «Цветущий город»
- 16 мая 2012, 17:00 На Вологодчине вновь выберут «Лучших потребителей электроэнергии» на приз «Золотая опора»
- 15 мая 2012, 16:07 Плановые отключения горячей воды начались в Вологде
- 15 мая 2012, 10:30 В индустриальном районе Череповца начали отключать горячую воду
Пресс-конференции
-
Евгений Артёмов
Начальник департамента труда и социального развития Вологодской области.