Спецкомиссия по противодействию взяткам
Вчера депутаты Законодательного собрания утвердили положение и состав комиссии по противодействию коррупции. Эта инициатива единороссов вызвала жаркую дискуссию в ходе сессии. В итоге был найден компромисс, который удовлетворил все фракции.
Инициатива по созданию антикоррупционной комиссии в областном парламенте принадлежит фракции «Единая Россия». В состав комиссии войдут восемь депутатов: четыре от «Единой России», двое от «Справедливой России» и по одному от КПРФ и ЛДПР. При рассмотрении этого вопроса депутаты горячо заспорили о круге обязанностей и о механизме назначения председателя комиссии. Итоговое компромиссное решение озвучил председатель Законодательного собрания области Георгий Шевцов:
— Предполагается, что каждые три месяца в комиссии будет меняться председатель, и таким образом возглавить антикоррупционную работу смогут представители всех фракций областного парламента. Комиссия будет заниматься выработкой предложений по борьбе с коррупцией и контролировать на предмет коррупционной составляющей законы, которые рассматриваются в областном парламенте.
В состав комиссии вошли: Сергей Пахарев, Роман Заварин, Алексей Канаев и Людмила Ячеистова (представители «Единой России»), Виктор Вавилов и Евгений Доможиров (фракция «Справедливая Россия»), Николай Жаравин (фракция КПРФ) и Андрей Ермаков (фракция ЛДПР). О ближайших планах по работе комиссии журналистам рассказал заместитель председателя Законодательного собрания области Алексей Канаев:
— Я считаю, что работа по противодействию коррупции не должна носить какого-либо политического аспекта. И хорошо, что коллеги с этим согласились. Тем более что сам состав сформирован на паритетных началах, в основе которых лежат демократические принципы. Главная задача комиссии — оперативно реагировать на обращения граждан, постоянно мониторить действующее законодательство и создаваемые законопроекты. При этом мы будем работать не только с фактами коррупции, но и с конкретными случаями превышения должностных полномочий. Я думаю, что это первый шаг по усилению контрольных функций Законодательного собрания области.
В планах у депутатов плотное сотрудничество с правоохранительными органами и контрольно-счетным управлением Законодательного собрания. Также на официальном сайте облпарламента — www.vologdazso.ru — появится возможность для всех пользователей сети Интернет сообщать о взяточничестве напрямую депутатам.
Другие статьи рубрики «Общество»
- 15 мая 2012 За должников расплатится власть
- 15 мая 2012 Внимание, идет голосование!
- 15 мая 2012 Вызвать интерес, непонимание и «заразить»
- 15 мая 2012 Социальные флеш-мобы как способ привлечь внимание к различным проблемам общества
-
15 мая 2012
Парки ждут прихода частных инвесторов
Другие статьи рубрики «Экономика»
- 12 мая 2012 Губернатор выслушал ветеранов
-
12 мая 2012
Игорная зона в жилом доме не сдается
- 11 мая 2012 Ресурсники хотят банкротить УК
- 4 мая 2012 Полицейские дали отчет о доходах
- 3 мая 2012 Готового решения по льготам нет
Другие статьи рубрики «Вологодская область»
- 15 мая 2012 Клещи покусали пятьсот горожан
- 11 мая 2012 Не носят на руках, но заботятся
- 29 апреля 2012 Льготы: план губернатора
- 29 апреля 2012 Бюджетная арифметика
- 28 апреля 2012 Сокращение льгот будут смягчать
Новости
-
17 мая 2012, 13:27
Четверо череповчан отправились сегодня на службу в президентский полк
- 17 мая 2012, 13:07 Опытом в работе по охране труда делились с коллегами специалисты ЧерМК
- 17 мая 2012, 11:57 Закрывать пляжи на ночь предлагают в Череповце
- 17 мая 2012, 10:36 Чистота воздуха в Череповце вызывает сомнение и у депутатов и у простых горожан
- 16 мая 2012, 17:27 Два детских сада Вологодчины признаны лучшими в стране
Пресс-конференции
-
Павел Кукушкин
Пресс-конференция заместителя начальника департамента лесного комплекса Вологодской области.
-
Сергей Слепухин, Галина Хромых
Пресс-конференция начальника Вологодской таможни и и.о. начальника Череповецкого таможенного поста.
-
Сергей Хлопушин
Пресс-конференция прокурора Вологодской области.
-
Павел Кукушкин
Пресс-конференция заместителя начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области.
-
Предновогодняя видеоконференция Деда Мороза
Дед Мороз общается с планетой.