Судимых среди педагогов Череповца нет
Теперь справку о наличии или отсутствии судимости можно получить, подав заявление через Интернет. Воспользоваться возможностью, предоставленной на сайте управления МВД по Вологодской области, могут педагоги, еще не получившие справку в отделе полиции.
Напомним, в ноябре в местных отделах полиции наблюдался небывалый ажиотаж: от учителей стали требовать справку об отсутствии судимости. Согласно изменениям, внесенным в федеральный закон от 23.12.2010 года №
Новых сотрудников принимали на работу только при наличии справки, а уже работающим рекомендовали получить ее заблаговременно. Но большинство педагогов, возмущенные требованиями, за справками поначалу не торопились, чем и объяснялись очереди в полиции. На данный момент многие учителя требуемый документ уже представили.
— Ни один руководитель учебного заведения не обращался к нам по поводу случаев увольнения работников из-за обнаруженной судимости, — говорит начальник отдела организационно-кад-ровой работы управления образования Оксана Хмелева. — Хочу отметить, что уволить человека можно, если он привлекался по определенным статьям; например, погашенная судимость за кражу в счет не идет.
Кстати, проверку проходят сотрудники не только школ, но и учреждений дополнительного образования. Так, по словам директора центра дополнительного образования детей Ирины Ребекиной, все заявления уже поданы, требуемые справки начали получать те, кто подал заявление в числе первых.
Напомним, справки необходимо предоставить до 1 апреля, именно тогда появится более полная картина о выполнении действующего законодательства. Кстати, теперь для получения справки о наличии/отсутствии судимости и фактах уголовного дела (либо его прекращения) можно заполнить специальное заявление, образец которого представлен на официальном сайте управления МВД по Вологодской области. На указанный обратный электронный адрес придет уведомление, в какое отделение УВД по Череповцу выслана готовая справка. Срок исполнения — 30 дней с момента регистрации заявления в информационном банке. Консультацию по вопросам выдачи справок можно получить по телефонам в Вологде: (8172) 79-45-11,79-44-07 в будние дни с 8.00 до 17.00.
Другие статьи рубрики «Образование»
-
12 мая 2012
Новый детский сад
- 11 мая 2012 Здание для Центра соцпитания проверили
- 4 мая 2012 Один победитель и четыре призера
- 29 апреля 2012 Конкурса в первый класс быть не должно
- 25 апреля 2012 «Собрать бы книги все да сжечь»
Другие статьи рубрики «Череповец»
-
15 мая 2012
Культура города выбрала главу
- 15 мая 2012 За должников расплатится власть
- 15 мая 2012 Внимание, идет голосование!
- 15 мая 2012 Клещи покусали пятьсот горожан
- 15 мая 2012 Догнать и перегнать вологодское «Динамо»
Новости
-
16 мая 2012, 17:27
Два детских сада Вологодчины признаны лучшими в стране
- 15 мая 2012, 11:43 Стихами о пожарной безопасности заговорили череповецкие школьники
- 14 мая 2012, 15:13 Родителей не пустят на ЕГЭ
- 12 мая 2012, 13:44 Штрафы за нарушения при сдаче ЕГЭ планируется повысить до 40 тысяч рублей
- 10 мая 2012, 13:14 Маршем с песней прошли череповецкие школьники по площади Металлургов
Пресс-конференции
-
Елена Рябова о проблемах в сфере образования
Начальник департамента образования Вологодской области
-
Дмитрий Афанасьев, Елена Косачева
Руководство ЧГУ